Archives mensuelles : janvier 2013

Les partitions de l’ODHY

LISTE DES PARTITIONS ODHY
Titre Compositeur / Arrangeur
1 Sept Chorals J.S Bach (Arrgt R. Boutry)
2 Oregon Jacob de Haan
3 Ouverture pour un Matin d’Automne S. Lancen
4 Overture for Band F. Devreese
5 Trois Pièces pour Vents J. Edmondson
6 J’accuse (Drame Musical)
7 Cap Kennedy S. Lancen
8 Variations Japonaises H. Van Lijnschooten
9 Symphonie Brève M. Faillenot
10 Manhattan Symphony S. Lancen
11 Marche de Casse-Noisettes P. Tchaïkovsky (Arrgt P. Fournier)
12 Evergreen G. Luypaerts
13 Finlandia J. Sibelius
14 Courant d’Air A. Hervé
15 L’autre Nord L. Sanchez
16 Seconde Suite en Fa (??) G. Holst
17 Mars Planets G. Holst
18 An Elligton Portrait F.E. Werle
19 Hary Janos Z. Kodali (Arrgt R. Clerisse)
20 Raiders of the Lost Ark Medley J. Bulloc
21 Caractères D. Dondeyne
22 Warsaw Concerto (piano) W. Hautwast
23 Las Playas de Rio Kees Vlak
24 The Symphonic Gershwin W. Barker
25 La Forza del Destino G. Verdi (Arrgt F. Cesarini)
26 Atmosphères A. Crépin
27 Marche Hongroise H. Berlioz (Arrgt Yo Gotoh)
28 Seconde Suite en Fa G. Holst
29 First Suite in E S (?) G. Holst
30 Dances with Wolves J. Bocook
31 Quatre Visages de l’Ouest L. Marischal
32 Fête au Manoir F. Coiteux
33 Marche Militaire Shubert (Arrgt S. Johnson)
34 They Went Tataway P. Jennings
35 Prologue and Fantasia Calvin Custer
36 Nutcracker Suite P. Tchaïkovsky (Arrgt M.H. Hindsley)
37 Divertimento for Band V. Persichetti
38 West Side Story L. Berstein
39 American Triptych Roger Roger
40 Big Band Cavalcade Andy Clark
41 Clariatides C. Bolling
42 Robin Hood Sondstrack Highlights J. Bolock
43 River East Overture S. Hodges
44 Opus in Phrases J. Bonte
45 Evolutions A. Reed
46 Themes from 007 R.W Lowden
47 James Bond Suite F. Erickson
48 Viva Chelles R. Truillard
49 Intrigues J. Naulais
50 Russlan and Ludmila M. Glinka
51 Festival à Kerkrade S. Lancen
52 Exodus (1) et (2) E. Gold (Arrgt Reed & K.Griffin)
53 Cum Laude W. Laseroms
54 Slavenkoor mit Nabucco G. Verdi (Arrgt Meisns)
55 Les Djinns R. Lazkano
56 Mission Impossible Suite C. Custer
57 Chanson Espagnole J. Devogel
58 Charles Chaplin Arrgt M. Peeters
59 Milisemoli Arrgt J.L Fillon
60 Papillon J. Goldsmith
61 Romanian Rhapsody H. Schneiders
62 Royal Canadian Sketches R. Ford
63 towermusic J. F. Michel
64 The Magnificient Seven E. Bernstein
65 Slavonic Dance A. Dvorak (Arrgt N. Tailor)
66 Roméo et Juliette Arrgt J. Bernot
67 Sonate N°1 G. A. Rossini (Arrgt H. U. Lijnschooten)
68 Pavane M. Gould (Arrgt Ascac)
69 Purgatorio R.W. Smith
70 Adios Nonino A. Piazzola (Arrgt Peter Kleine Schaars)
71 Die Meistersinger R. Wagner
72 March of the Mogul Emperors E. Longfield
73 Capriccio Italien P. Tchaïkovsky (Arrgt Scheiners)
74 Poco Allegretto J. Brahms (Arrgt J. G. Mortimer)
75 Chanson du Matin Opus 15 n°2 E. Elgar (Arrgt J. de Meij)
76 Chanson Espagnole L. Delibes (Arrgt Deudgel)
77 Deux Marches S. Prokofiev (Arrgt Dondeyne)
78 Belkis, Regina di Saba (1) Y. Kimura
79 Belkis, Regina di Saba (2) Y. Kimura
80 Concerto for Band G. Jacob
81 The Empire Strikes Back J. William (Arrgt Bulloc)
82 A Legend From Yao Yen Shu-Han
83 Dance of the Clowns P. Tchaïkovsky
84 Zapateado P. de Sarasate (Arrgt T. Kenny)
85 La Bataille R. Fienga
86 Suite Espanola Sevilla I. Albeniz (Arrgt Mas Quiles)
87 Or et Lumière Ida Gotkousky
88 Cortège Rimsky-Korsakov
89 Danse des Bouffons Rimsky-Korsakov
90 Motets for Band Anton Bruckner
91 Commando March Samuel Barber
92 March and Procession of Bacchus Leo Delibes
93 Danses Polovsiennes (Extrait du Prince Igor) Alexandre Borodin
94 La Danza Rossini
95 Omaggio a Nino Rota Arrangement Marco Marzi
96 Portraits of Spain Teodoro Aparicio Barberan
97 Prelude to Comedy Gordon Jacob
98 Ascend (3ème mvt de la « Georgian suite ») Samuel R. Hazo (Arrgt Ascap)
99 Carnaval des Animaux (Extraits) Camille Saint-Saëns (Arrgt J. Bocook)
100 L’Arlésienne (Extraits) G.Bizet (Arrgt L.Chomet)
101 Suspiros de Espana Antonio Alvarez (Arrgt W. Hautvast)
102 Brook Green Suite Gustav Holst (Arrgt J. Curnow)
103 Armenian Fire Dance ! Goff Richards (Arrgt R. Woodfield)
104 Selection of Mary Poppins Richard M. Sherman & Robert B. Sherman (Arrgt T. Ricketts)
105 The Slavonic Dances A. Dvorak (Arrgt J. Curnow)
106 The Wrong Note Rag Leonard Bernstein
107 Spartakiade Prokofiev
108 Funeral March of a Marionette Charles Gounod
109 Danse Bacchanale (Samson and Delilah) Camille Saint-Saëns (Arrgt J. Bocook)
110 Peer Gynt Edouard Grieg
111 Un Américain à Paris George Gershwin
112 My Fair Lady Frederick Loewe
113 West Side Story Leonard Bernstein
114 A Cole Porter Spectacular Cole Porter
115 A Tribute To Jerome Kern Jerome Kern
116 Puttin’On The Ritz Irving Berlin
117 The Syncopated Clock Leroy Anderson
118 Mack The Knife Kurt Weill
119 Buckaroo Holiday Aaron Copland
120 Malaguena Ernesto Lecuona
121 Libertango Astor Piazzola (Arrgt Jérome Naulais)
122 Caminos Alain Bodenes
123 Cielito Lindo Jérôme Naulais
124 Three Grey Tango’s Luis Pasquet
125 Danza Final from Estanzia Alberto Ginastera
126 La Chanson d’Orphée (Manha do Carnaval) Luis Bonfa
127 La Virgen de la Macarena Traditional (Arrgt Marcel Saurer)
128 Merengue Picante Jérôme Thomas
129 Antilliaanse Suite Kees Vlak
130 Para Los Rumberos Tito Puente