Programmes de l’ODHY

SAISON 2016-2017 :

L’oiseau de feu : Danse infernale & Final, Igor Stravinsky
L’empire contre-attaque ! (The Empire Strikes Back), John Williams
Les planètes : Mars, celui qui apporte la guerre, Gustave Holst
Purgatorio, R.W Smith
La guerre des étoiles : la marche impériale (Darth Vader’s theme), John Williams
Danse of the Pagon Monster (The Enemy of God & Dance of the Spirits), S .Prokofiev
– Oregon :  Jacob de Haan
– Evolutions :  Alfred Reed
– Ascend : Samuel R.Hazo
– Brook Green Suite : Gustave Holst
– Fanfare for the Common Man : Aaron Copland

SAISON 2015-2016 : AILLEURS, BIEN LOIN D’ICI …

Galop from the limpid Stream, Dmitri Shostakovitch
L’oiseau de feu : Danse infernale & Final, Igor Stravinsky
Danse of the Pagon Monster (The Enemy of God & Dance of the Spirits), S. Prokofiev
L’empire contre-attaque ! (The Empire Strikes Back), John Williams
Les planètes : Mars, celui qui apporte la guerre, Gustave Holst
Divertimento, Vincent Persichetti
Commando March, Samuel Barber
Purgatorio, R.W Smith
La guerre des étoiles : la marche impériale (Darth Vader’s theme), John Williams
Marche en Sib Majeur op 99, Serge Prokofiev
Les planètes : Jupiter, celui qui apporte la gaieté, Gustave Holst

SAISON 2014-2015 : DANSES

– Romanian Dances [Roman Nepi Tancok, Sz. 56], Bela Bartok
– Airs of the Court (from Ancient Airs and Dances, Suite No. 3), Ottorino Respighi
– Armenian Folk Song and Dance by Aram, Ilyich Khachaturian
– La Boda de Luis Alonso; Intermedio, Geronimo Gimenez
– Infernal Dance and Finale (from the Ballet « the Firebird »), Igor Stravinsky
– Italian Polka, Sergei Rachmaninoff
– Festa Criolla from A Night in the Tropics, Louis Moreau Gottschalk
– Danses Norvégienne N°1, Edvard Grieg
 – Garoto, Ernesto Nazareth
– Mexican Danses, Marcel Peeters
– Danzón n°2, Arturo Márquez
– Conga del Fuego Nuevo, Arturo Marquez
– Galop from the Limpid Stream, Dimitri Shostakovitch

SAISON 2013-2014 : DANSE & HARPE

  • El baile de Luis Alonso : Intermedio
    Compositeur : Gerónimo Giménez – Arrangeur : Haeck
  • Danzón n°2
    Compositeur : Arturo Márquez – Arrangeur : Nickel
  • Danzas Fantásticas Opus 21
    Compositeur : JoaquinTurina – Arrangeur : Mc Lain
  • Conga del Fuego Nuevo
    Compositeur: Arturo Marquez – Arrangeur : Nickel
  • Danses sacrée et profane
    Compositeur: Claude Debussy – Arrangeur : Niese
  • Danse Bohémienne de l’Opera La jolie fille de Perth
    Compositeur : Georges Bizet – Arrangeur : Niese
  • Carmen Suite : Intermezzo, Danse Bohême, Toréadors
    Compositeur : Georges Bizet – Arrangeur : Takahashi
  • Galop from the Limpid Stream
    Compositeur: Dimitri Shostakovitch – Arrangeur : Miller

SAISON 2012-2013 : DANSES

  • CARMEN SUITE – Entracte et prélude – Compositeur : Bizet – Arrangeur : Takahashi
  • DANZAS FANTASTICAS OPUS 21 – Compositeur : Joaquin Turina – Arrangeur : Mc Lain
  • TWO CUBAN DANCES – Compositeur: Alejandro Garcia Caturla – Arrangeur : Mc Lain
  • EL BAILE DE LUIS ALONSO – Intermedio – Compositeur : Giménez -Arrangeur : Haeck
  • DANZON N°2 – Compositeur : Márquez – Arrangeur : Nickel
  • DANSE BOHEMIENNE (La Jolie Fille de Perth) – Compositeur : Bizet – Arrangeur : Niese

Saison 2011-2012: DANSES

  • CARMEN SUITE – Entracte et prélude – Bizet
  • L’APPRENTI SORCIER – Paul Dukas
  • FOLK DANCES – Dmitri Shostakovich
  • DANCE OF THE JESTERS (bouffons) – Tchaïkowsky
  • THE ENEMY GOD & THE DANCE OF THE SPIRITS – Prokoviev
  • DANCE AWAY – Air traditionel
  • EL ALBAICIN -extrait d’Ibéria – Albeniz

Saison 2010-2011 : DANSES

  • DANSES POLOVTSIENNES – Alexandre Borodin
  • ARMENIAN FIRE DANCE ! – Goff Richards
  • DANSES SLAVES – Anton Dvorak
  • DANSE DES COMEDIENS – Bedrich Smetana
  • MENUET DES FOLLETS – Hector Berlioz
  • DANSE DES BOUFFONS – Nikolay Rimsky-Korsakov
  • DANZA FINAL FROM ESTANZIA – Alberto Ginastera
  • SUSPIROS DE ESPANA – Antonio Alvarez
  • SECOND VALSE – Dimitri Chostakovitch
  • VALSE TRISTE – Jean Sibélius
  • LA CHAUVE SOURIS – Johann Strauss
  • DANSES HONGROISES N°5 ET N°6 – Johannes Brahms
  • BARCAROLLE – Piotr Llitch Tchaïkovski
  • DANSE DES SAUVAGES – Jean-Philippe Rameau

Saison 2009-2010 : NORTH AMERICA

  • UN AMERICAIN A PARIS George Gershwin
  • MY FAIR LADY Frederick Loewe
  • WEST SIDE STORY L. Bernstein
  • THE WRONG NOTE RAG L. Bernstein
  • PAVANE Morton Gould
  • A COLE PORTER SPECTACULAR C. Porter
  • A TRIBUTE TO JEROME KERN Jerome Kern
  • PUTTIN’ON THE RITZ Irving Berlin
  • THE SYNCOPATED CLOCK Leroy Anderson
  • MACK THE KNIFE Kurt Weill
  • BUCKAROO HOLIDAY Aaron Copland
  • THE SYMPHONIC GERSHWIN George Gershwin

Saison 2008-2009 : SOUTH AMERICA

  • CIELITO LINDO Traditionnel
  • THREE GREY TANGO’S Luis Pasquet
  • DANZA FINAL from ESTANCIA Alberto Ginastera
  • CAMINOS Alain Bodenes
  • LIBERTANGO Astor Piazzolla
  • LAS PLAYAS DE RIO Kees Vlak
  • MALAGUENA Ernesto Lecuona – Marian Banks
  • ADIOS NONINO Astor Piazzolla
  • LA CHANSON D’ORPHEE (Manha do Carnaval) Luiz Bonfa
  • LA VIRGEN DE LA MACARENA Traditionnel
  • MERENGUE PICANTE Jérôme Thomas
  • ANTILLIAANSE SUITE Kees Vlak
  • PARA LOS RUMBEROS Tito Puente

Saison 2007-2008:

  • ARLESIENNE Georges BIZET
  • ARMENIAN FIRE DANCE! Goff RICHARDS
  • ASCEND Samuel R. HAZO
  • CARNIVAL OF THE ANIMALS Camille SAINT-SAËNS
  • DANSE BACCHANALE Camille SAINT-SAËNS
  • FINLANDIA S. Sibelius
  • FUNERAL MARCH OF MARIONETTE G. Gounot
  • MARCHE SPARTAKIAD S. Prokofiev
  • MARCH AND PROCESSION OF BACCHUS Leo Delibes
  • MARS PLANETS G. Holst
  • OMAGGIO A NINO ROTA
  • PEER GYNT E. Grieg
  • SLAVONIC DANCES A Dvorak
  • SEVILLA Isaac Albeniz
  • THE WRONG NOTE RAG L. Bernstein

Laisser un commentaire